Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт в Саранске » Статьи » Ремонт пластиковых окон своими руками

Некоторые покупатели пластиковых окон сталкиваются с мелкими неисправностями конструкции ПВХ окна или проблемами с фурнитурой. Среди таких неисправностей стоит отметить:

  • проседание окна;
  • поломку ручки или ограничителя открывания;
  • продувание из-под уплотнителя.

Хорошие и качественные пластиковые окна от зарекомендовавшего себя производителя, которые установлены с соблюдением технологии и соблюдением всех необходимых тонкостей, будут служить на протяжении многих лет, не доставляя каких-либо хлопот хозяевам. Но бывает так, что неожиданно стало откуда-то поддувать, поломалась ручка, высох уплотнитель или элементарно ручку заклинило. В подобных ситуациях ремонт пластиковых окон своими руками займет всего несколько минут

Необходимые для ремонта инструменты

Чтобы разделаться с теми или иными капризами окна, потребуется самый минимум приспособлений, который доступен каждому хозяину и почти каждой хозяйке:

  • отвертки (как плоская, так и крестовая);
  • набор «звездочек» (насадок на отвертки);
  • шестигранник (обязательно в 4 мм, он же мебельный ключ, его обычно можно раздобыть в ремонтной «аптечке» любого велосипедиста).

Реже может понадобиться аэрозоль WD-40, но об этом позже.

Регулировка пластиковых окон

Если створка ПВХ окна перекосилась, то самостоятельно отрегулировать ее положение не составит большого труда. Из инструментов необходимо иметь только шестигранный ключ. Положение створки в вертикальной плоскости регулируется с помощью нижней петли. Чтобы опустить или поднять створку, следует открыть окно, снять декоративную накладку с нижней петли, вставить в отверстие шестигранный ключ и поворачивать его в определенную сторону (против часовой стрелки – створка поднимается, по часовой – опускается).

Таким же способом регулируется и положение «влево-вправо». Для нижней части створки регулировочный механизм находится на нижней петле, а для верхней части – на самой створке вверху.

Итак, ПВХ-окна – это уже привычный для многих уровень комфорта, но производители пластиковых окон зачастую не говорят пользователям о возможностях самостоятельного ремонта и регулировки. Причина этому вполне понятная: через 2-3 года, а то и меньше, пользователь придет выбирать и устанавливать новое ПВХ-окно. Но по сути своей, ремонт окон пвх своими руками – миссия интуитивно-понятная и вполне простая, главное — не переусердствовать, не перетянуть и убедиться, что ремонт проводится именно там, где он нужен, то есть идти от проблемы.

В случае, если вы не уверены в своих силах, просто обратитесь в фирму, где устанавливали окна, возможно, специалисты помогут вам по сходной цене и со знанием дела, а может быть, и по гарантии (если ее срок не вышел)


Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.